Каратэ развивает мягкие навыки (soft skills)

Что дает каратэ современному человеку? Какую пользу могут принести занятия традиционным японским Будо каратэ?
1. Каратэ учит работать каждый день. Это не детский трёхколёсный велосипед, где один день не покатался - и не забываешь, как ездить. Это очаг, который нужно подогревать каждый день. Нельзя спешить: если ты дашь слишком много огня, то все сгорит. Либо сам перегоришь, либо еда получится в итоге невкусной и некрасивой.

2. Каратэ дает эстетическое воспитание. Техника каратэ красива. Красота ее заключается в том, что она гармонична, использует все тело, развивает чувство самоконтроля не только над психикой, но и над всем своим телом, учит балансу. Каратэ можно сравнить с йогой в движении. Как йога красива и полезна для тела, точно так же полезно и красиво каратэ.

3. Каратэ участвует в формировании мировоззрения. Вся философия каратэ-до, все цели занятий сосредоточены в додзё-кун (правилах додзё). Это 5 строк, одинаково важных принципов, и поэтому каждый из них начинается со слова «главное». Кратко их можно изложить так: самосовершенствование, искренность, мужество, уважение, самообладание.

4. В каратэ мы находим настоящих друзей. Противопоставление единоборств командным видам спорта носит очень условный характер. Клуб каратэ - это команда, сплочённая тяжёлым трудом. Молодые люди много участвуют в соревнованиях, отстаивая честь школы, города, страны. Успех каждого зависит от слаженной работы всей команды.

5. Каратэ дает чувство перспективы и постоянства. Каратэ - это Путь, то есть не просто искусство рукопашного боя, набор приемов, которыми можно овладеть за определенное время, а путь на всю жизнь. Предела совершенству нет, главное стараться завтра лучше, чем сегодня. Каратэ прививает навык самоотверженного труда каждый день. Сегодня это так необходимо каждому юному сердцу!