Что такое каратэ сётокан?

Интервью с Дмитрием Осика

― Сётокан (шотокан) каратэ-до существует в Беларуси, в Минске достаточно давно. Но сётокан как любое направление боевого искусства многогранен. Есть множество различных организаций, развивающихся в этом направлении, в том числе и на родине каратэ — Японии.
Что же такое сётокан (шотокан)?
― Стиль сётокан отличается от остальных стилей своей академичностью. По сути каратэ-до — это и есть сётокан. Почему так? Мастеру Фунакоси приписывается создание стиля сётокан. Его литературный псевдоним был Сёто, что означает «колыхание ветра на макушках сосен». Когда открыли первый зал (додзё) каратэ-до, в котором тренировал Сёто, это здание назвали Сётокан, что означает «дом Сёто». Таким образом, через некоторое время ученики начали говорить «Мы занимаемся в Сётокане». И, в конце концов, создалось впечатление, что это стиль каратэ. На самом деле это не столько стиль, сколько методика, которая включает в себя строгую последовательность учебной программы.

В каратэ параллельно изучается три взаимопомогающие дисциплины: базовая техника, физические комплексы и свободные спарринги. Спарринги бывают разных видов, и стиль сётокан как методика предлагает много видов, которые подходят как начинающим, так и наиболее продвинутым ученикам. Три разных вида спарринга входят в программу. Для самых маленьких — учебный спарринг; свободный спарринг на очки в полный контакт ребят, пока еще технически слабеньких, но способных преодолеть трудности психологического характера, страх, неуверенность. Такие поединки нужны для воспитания боевого духа. И вершина всего этого кумитэ по правилам шобу-иппон – свободный спарринг до одного решающего удара. Такой поединок интересен тем, что проводится без защитных приспособлений, практически в полный контакт. Достаточно всего лишь один раз ударить, чтобы победить, а с другой стороны, достаточно один раз пропустить хороший удар – и ты сразу же проиграл.

Что дает каратэ?

― Учит работать каждый день. Это не велосипед, где один день не покатался и не забываешь, как ездить. Это очаг, который нужно подогревать каждый день. Нельзя спешить: если ты дашь слишком много огня, то все сгорит. Либо сам перегоришь, либо еда получится в итоге невкусной и некрасивой. А техника каратэ красива. Красота ее заключается в том, что она гармонична, использует все тело, развивает чувство самоконтроля не только над психикой, но и над всем своим телом, учит балансу. Каратэ можно сравнить с йогой в движении. Как йога красива и полезна для тела, точно так же полезно и красиво каратэ.

Философия каратэ

― Некоторые люди хотят схватить все и побыстрее. Идти быстро легко. Идти медленно и быть весьма внимательным – трудно. Легко, задрав нос, изобразить из себя большого человека. Но трудно иметь большое сердце. Некоторые становятся сенсеями, затем шиханами и безумно гордятся этим. Но мы все на одном пути: кто-то начал его раньше, кто-то позже – и в этом нет никакой разницы.

Вся философия каратэ-до, все цели занятий сосредоточены в додзё-кун (клятве). Это 5 строк, одинаково важных принципов, и поэтому каждый из них начинается со слова «главное». Кратко их можно изложить так: самосовершенствование, старание, мужество, уважение, самообладание.

Великая заслуга основателя сётокан заключается также в осмыслении сущности каратэ. Чтобы подчеркнуть ее, он даже изменил название этого боевого искусства. На смену иероглифу «кара» пришел омоним. Отныне слово «кара-тэ» не «китайская рука», а «пустая рука». Более того, по примеру дзюдо, был добавлен иероглиф «до» – путь. Это означает, что каратэ – не просто искусство рукопашного боя, набор приемов, которыми можно овладеть за определенное время, а путь на всю жизнь.

Предела совершенству нет, главное стараться завтра лучше, чем сегодня. Каратэ прививает навык самоотверженного труда каждый день. Разве не это главное, что так необходимо сегодня каждому?
Анастасия Филонова