Мастер-курс ката: Канку-дай

В нашем зале прошел трехдневный (23, 25 и 27 сентября) мастер-класс победителя и серебряного призера чемпионатов Европы по шотокан каратэ, неоднократного чемпиона Беларуси Александра Ганопольского. Учебно-тренировочный курс был посвящен популярному среди спортсменов ката – Канку-дай.
Ката Канку Дай: "Созерцание Неба"
По традиции первое занятие началось с выполнения формы. Кто не знал движений – это пояса помладше, – подучил на разминке. Большинству же, включая первые даны, предстояло убедиться в том, что им на самом деле есть куда расти. Инструктор показывал элементы из ката, разъясняя что к чему, демонстрировал бункай, давал задания.
Александр Ганопольский

Общаясь со спортсменами, Александр Ганопольский отметил ряд аспектов. Прежде всего, предложил, изучая ката, оценивать его движения как практически применимые, путем проб и ошибок находить верное положение для всего тела. По словам инструктора, в каратэ ничего не бывает просто так – требования к каждому действию полностью обоснованы. Простой пример: передвигаясь в кокуцу-дачи, мы не должны ставить идущую ногу на пятку, так как это нарушает баланс, лишает устойчивости. А в прямой удар кулаком вкладываемся всем телом, а не только разгибаем руку.
Ката Канку Дай
Форма, конечно же, хорошо. Однако даже красивые, гармоничные движения спортсмена не заставят судей высоко оценить представленное ката. Делать надо, что называется, с душой, не жалея себя. Так чтобы техника не нагоняла сон, а вызывала уважение. Для такого эффекта Александр Владимирович посоветовал особую методику тренировки. Например, выбрав логически завершенную часть ката, в течение первой серии выполняем четыре раза только форму и наконец разок показываем во всю мощь и скорость. Во второй серии соотношение формы и реального выполнения составляет уже три к двум; в третьей серии – два к трем и т. д., пока все пять раз не будет сделано в полную силу и с соответствующим настроем. Важный момент: прибавление в силе и скорости не должно нарушить только что наработанной красоты движений.
Схема выполнения ката:

–  –  –  –  +
–  –  –  + +
–  –  + + +
–  + + + +
+ + + + +
Ката Канку Дай
К слову, мастер рекомендовал начинать изучение ката только по частям, шлифовать отдельные элементы и только потом соединять их в единое целое. Немало говорилось о правильном дыхании, умении настроиться на выступление, этикете на соревнованиях по каратэ.
Александр Ганопольский
 Отдельно рассматривалась разминка. Оказалось, не так-то просто разогреть мышцы и связки. Для присутствующих способ, предложенный инструктором, был в новинку и довольно непростым в исполнении. Впрочем, это немного напоминает то, как мы с ленцой потягиваемся по утрам или, устав от сидячей работы, напрягаем и растягиваем части тела, с силой выгибаем позвоночник и сводим лопатки. Эффект от «ленивой» разминки каждый прочувствовал на себе – тепло, легкость, готовность к физическим нагрузкам.
"Звериная" разминка



Ну а результатом всех трех дней мастер-класса стало более осознанное выполнение ката канку-дай, его улучшенное содержание. А кроме того, получив от Александра Ганопольского немало учебно-методических рекомендаций, участники курса по-новому взглянули на подготовку к соревнованиям и, в целом, занятия каратэ. Этот курс прошел в рамках проекта, посвященного различным ката и реализуемого совместно с мастерами спорта, чемпионами крупнейших первенств.