Ката Эмпи: техника прыжка от Макиты сэнсэя

Кто такой Такуя Макита? Как научиться быть бэтманом и зависать в воздухе? В конце концов, как поставить прыжок в ката Эмпи? Об этом в заметке.
Такуя Макита (JKS)


Такуя Макита сэнсэй

 

В ноябре 2014 года я познакомился с сэнсэем Такуя Макита из Японской федерации каратэ сётокан (Takuya Makita, Japan Karate Shoto Federation). Ему 34 года и у него 5-й дан. По нему сразу чувствуется суровая японская школа инструкторов. На семинаре он показал Сётокан высочайшего класса, да еще и с применением современных методик. К тому же он бэтман и умеет зависать в воздухе!
Такуя Макита (JKS)

Ката Эмпи

 

Само название ката - "ласточка" - указывает на то, что при его исполнении очень важно почувствовать легкость, как бы порхая вверх и вниз. Грубым и ломаным движениям в этом ката не место. Примечательно то, что в ката часто меняется уровень атаки, а его кульминацией является впечатляющий прыжок с разворотом на 360 градусов, который завершается атакой рукой-мечом "шуто".  

Такуя Макита (JKS) обучает Эмпи

Стандартизация

 

Мне известно несколько версий исполнения  прыжка в ката Эмпи. Однако в каждой школе принято придерживаться определенной стандартизации. Итак, стандарт JKS (и многих других школ, связанных с техническим наследием Накаямы):
  1. Стойка непосредственно перед прыжком - фудо-дачи.
  2. В прыжке ноги скрещены под туловищем.
  3. Ки-ай выполняется в момент, когда мы достигаем верхней точки в прыжке.
Есть и другие важные моменты стандартизации Эмпи, но сейчас остановимся только на прыжке.

 

Подводящее упражнение

 

Попробуйте начать с такого упражнения. Сядьте на пол, скрестив ноги "по-турецки". Руки держите перед собой, не опирайтесь об пол. Теперь приподнимите таз и максимально вытяните все еще скрещенные ноги вперед над полом. Начинаем упражнение: резко и сильно подтяните ноги к себе, затем снова вытяните. Следите за тем, чтобы они оставались все время скрещенными. Повторите так много раз. 

Теперь проделайте это упражнение, добавив резкий выкрик "Эй!" в тот момент, когда Вы прижимаете ноги к туловищу. Благодаря выкрику Ваши скрещенные ноги будут прижиматься к туловищу еще плотнее. Повторите еще большее количество раз.

Теперь встаньте на ноги в естественную позу (шидзентай). И проделайте упражнение из этой позиции: Вам надо будет, слегка оттолкнувшись  от пола вверх, подтягивать ноги и скрещивать их по-турецки в воздухе.

Теперь то же самое  с выкриком "Эй!" в тот момент, когда Вы, казалось бы, уже максимально подтянули скрещенные ноги. Добавив выкрик, Вы обнаружите, что на самом деле, это был не предел. 

Как стать бэтманом?

 

Теперь, когда Вы отработали подводящее упражнение к прыжку, подумайте: что будет, если выкрик "Эй!" и дополнительное усилие, направленное вверх, выполнить именно в тот момент, когда Вы достигли верхней точки прыжка и вот-вот должны начать падать вниз? Невероятно, но Вы действительно на какое-то мгновение повисните в воздухе. Вот так:
Такуя Макита (JKS)
Или по-крайней мере так будет казаться. Дело в том, что в тот, момент, когда Вы начинаете падать и Ваш центр тяжести естественным образом начинает опускаться вниз, в Ваших силах совсем немного его приподнять за счет описанного выше упражнения и грудного выкрика. Это необычная для каратэ задача. Ведь обычно мы стараемся дышать диафрагмой, а центр тяжести понижать. Но именно создав этот контраст, Вы прыгните быстрее и выше.

Только приземлившись, верните  наработанное годами диафрагмальное дыхание и как можно ниже опустите центр тяжести в кокуцу-дачи. Так Ваш шуто-уке станет еще сильнее.

Все это означает, что Вы сможете более осознанно применить технику прыжка в ката и она обретет для Вас смысл. Спасибо Макита сэнсэю за урок!

 

Успехов в более глубоком изучении ката!


Дмитрий Осика